Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска
«Детский эколого-биологический центр»
Содружество детей и взрослых
Вместе на чистой планете!
Воспитание бережного отношения к природе через познание родного края
Удовлетворение потребностей детей в занятиях туризмом и краеведением
Фестиваль экологической песни «Зелёный дом - моя планета»
Главная История Инновационная деятельность Мероприятия Фотогалерея Сведения об образовательной организации
Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру вашего телефона и отсканируйте QR-код.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Покормите птиц зимой!

Детский эколого-биологический центр приглашает и ребят, и взрослых принять участие в городской экологической акции «Помогите птицам!» по подкормке зимующих птиц. Подкармливая пернатых друзей, мы помогаем им пережить трудное зимнее время.  Это так просто вместе с одноклассниками повесить кормушку в школьном дворе и подкармливать птиц. Кормушку можно смастерить своими руками под руководством взрослых,  используя  самые простые вещи — пустую пластиковую бутылку, пакет из-под молока или сока с вырезанным небольшим отверстием. У кормушки должны быть бортики, чтобы корм не сдувало ветром. Необходима и крыша — это защитит кормушку от снега. Чем больше площадь кормушки и чем удобнее брать из нее корм небольшим птичкам — тем большее число пернатых удастся накормить.

Каждый вид птиц питается определенным типом корма. Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений. Насыпав в кормушку просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов и других зерноядных птиц. Сало  очень любят синицы и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало. Кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкармливая птиц, орнитологи рекомендуют составлять смесь, семьдесят пять процентов которой,  будет состоять из семян подсолнечника. В связи с высокой калорийностью этот продукт станет основным энергетическим источником для пернатых. Семенами подсолнечника с удовольствием питаются зерноядные птицы, любят этот корм и синицы.

Нужно помнить, что птицам категорически противопоказано все жареное, например, магазинные семечки из пакетиков. Нельзя кормить птиц ржаным  хлебом. Кроме того, нужно следить, чтобы корм не заплесневел. Если вы начали подкармливать птиц и они стали регулярно к вам прилетать, не оставляйте это занятие до наступления весны. Не забывайте своевременно подсыпать корм в кормушки. Ведь птицы уже привыкли к вашей кормушке, многие из них специально поселились неподалеку, и теперь они на вас надеются.

Помогите птицам!

 

 

GY48LS6